Ausbau Förderprogramm

Öffentliche Einrichtungen (z.B. Schulen, Rathäuser)

Anbindung min. 100 Mbit/s, Fertigstellung voraussichtlich Mitte 2017

Schulen
Ort Ortsteil Einrichtung
Bad Orb Bad Orb Martinus-Schule
Bruchköbel Roßdorf Brückenschule
Großkrotzenburg Großkrotzenburg Geschwister-Scholl-Schule
Langenselbold Langenselbold Fröbelschule
    Schule an der Gründau
Maintal Hochstadt Adolph-Diesterweg-Schule
  Bischofsheim Waldschule
  Dörnigheim Wilhelm-Busch-Schule
Nidderau Heldenbergen Albert-Schweitzer-Schule
  Ostheim Johann-Hinrich-Wichern-Schule
  Windecken Kurt-Schumacher-Schule
Schlüchtern Schlüchtern Bergwinkelschule – BFZ -
Schöneck Kilianstädten Friedrich-Ebert-Schule
Sinntal Altengronau Hans-Elm-Schule
Öffentl. Liegenschaften
Ort Ortsteil Einrichtung
Bad Orb Bad Orb Caritas-Verband
Gelnhausen Gelnhausen BiP Gelnhausen
Gründau Rothenbergen AQA
Hanau Kesselstadt Altenpflegeheim
    Altenpflegeheim
  Hanau KCA
    Zulassung
Rodenbach Niederrodenbach Altenpflegeheim
Ronneburg Neuwiedermuss Jugendzentrum Ronnebug
Rathäuser
Ort Ortsteil Einrichtung
Biebergemünd Kassel Rathaus
Freigericht Somborn Rathaus
Hammersbach Marköbel Rathaus
Steinau an der Straße Steinau Rathaus

Erweiterungen, bzw. unterversorgte Gebiete

Fertigstellung voraussichtlich Mitte 2017

Ort Ortsteil Adresse
Anbindung mind.
(in Mbit/s)
Bad Orb Bad Orb Hofgut Löwelsberg 100
    Lauzenberg 100
    östlichster Teil "Am Klingental" & "Haselruhe" 50
    Papierwelten 100
    Rehaklinikum etc. 50
    Villbacher Straße 100
       
Bad Soden-Salmünster Hausen Eichgraben 100
  Salmünster Gewerbegebiet Rauher Berg 100
       
Biebergemünd Bieber Haus am Burgberg, Lochmühle 100
  Kassel Bereich Tennisanlage 50
       
Birstein Höfen Höfen 50
  Obersotzbach Birkenhöfe 3 100
       
Bruchköbel Bruchköbel Bindwiesen 100
    Peller II + III 100
  Butterstadt Butterstadt "Ost" NBG 100
    Butterstadt "West" NBG 100
  Niederissigheim In der Aue 100
       
Erlensee Langendiebach Im Büchensaal 100
       
Freigericht Bernbach Birkenhainer Str. 72 50
    Brucknerstr. 13 50
    Hufeisenstr. 1 50
    Lederfabrik Bernbach (Wohn- und/oder Gewerbegebiet) 100
  Neuses Steinäcker II 100
  Somborn Buchbergstraße 100
    Geiersberg III 100
    Hofgut Trages 100
       
Gelnhausen Gelnhausen Ehem. Kaufhaus Joh 100
    Frankfurter Straße 100
  Hailer Gelnhäuser Straße 43? 100
  Höchst Erweiterung Am Stempelberg 100
  Meerholz Am Bruchweg 50
  Meerholz Mittlauer Weg 100
  Roth Frankfurter Straße (nahe Abbiegung Am Galgenfeld) 50
       
Großkrotzenburg Großkrotzenburg Hexeneiche 50
       
Gründau Hain-Gründau Ober den Krautgärten 100
  Lieblos Lange Rainshohle 100
  Rothenbergen Unter dem Kirchberg 100
       
Hasselroth Neuenhaßlau Karlstraße 100
  Niedermittlau Campingplatz, bei Waldstück 50
       
Jossgrund Burgjoß Georg-Hartmann-Str. 11 50
  Lettgenbrunn Villbach 50
       
Langenselbold Langenselbold Am Borngraben 1 & Weiterer Hof 100
    Baumwieserhof 100
    Niedertal III 100
       
Maintal Dörnigheim Eichenheege 1 – 4 100
    Lise-Meitner-Straße 100
       
Neuberg Ravolzhausen Limes III 100
       
Nidderau Heldenbergen Neue Stadtmitte 100
       
Niederdorfelden Niederdorfelden Am Bachgange 100
       
Rodenbach Niederrodenbach Südlich "Adolf-Reichwein-Straße" 100
       
Schlüchtern Breitenbach Weiherhof 1 100
  Elm Berghof 1 100
    Eisenbahnstr. 50
    Habertshof 1, 2, 3, 4, 5 100
    Schoppenhof 1, Biohof Michael Rupp 100
  Hutten Zementwerk & Huttener Str. 50
  Schlüchtern Gomfritz/Klosterhöfe 50
    Hof Reith 1 und 2 100
       
Sinntal Altengronau Aspenweg 39- 43, östlicher Teil Altengronau 50
  Jossa Dittenbrunn 1 100
       
Steinau an der Straße Bellings Lerchenfeldweg, Leisenweg, Wochenendweg 50
  Marjoß Barackenhöfe 50
  Sarrod Junkersweg 3 50
  Steinau Brathähnchenfarm 100
    Mooshecke 100
       
Wächtersbach Wächtersbach Auf der Herrenweide 100